Gestion & politique

Gestion & politiqueGestion & politiqueGestion & politiqueGestion & politique

Composition

Le Conseil provincial est le pouvoir législatif de la Province de Liège. Il est élu au suffrage universel lors des élections provinciales qui ont lieu tous les 6 ans.

Composition du Conseil provincial

Le Conseil provincial

Liste complète des Conseillers Provinciaux

Le Bureau du Conseil provincial

Président : Jean-Claude JADOT (MR)

1er Vice-Président : Mustafa BAGCI (PS)

2ème Vice-Président : Jean-Claude MEURENS (MR)

1er Secrétaire : Irwin GUCKEL (PS)

2ème Secrétaire : Anne THANS-DEBRUGE (MR)

Chefs de groupe : Serge CAPPA (PS), Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Julien VANDEBURIE (ECOLO), Rafik RASSAA (PTB), Luc LEJEUNE (Les Engagés-CSP)

Suppléants : Alfred OSSEMANN (PS), Thomas CIALONE (MR), Sandrina GAILLARD (ECOLO), Marc DELREZ (PTB), Marie MONVILLE (Les Engagés-CSP)

Les Commissions du Conseil provincial

1ère Commission (Personnel - Culture ‒ Sécurité civile - Relations avec les territoires, les villes et les communes ‒ Relations internationales et institutionnelles ‒ Fonds européens)

Président : Serge CAPPA (PS)

Vice-Président : Rafik RASSAA (PTB)

Membres : Isabelle GRAINDORGE (PS), Irwin GUCKEL (PS), Alexis HOUSIAUX (PS), Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Chantal NEVEN-JACOB (MR), Victoria VANDEBERG (MR), Aline de BARROS (ECOLO), Marc MAGNERY (ECOLO), Catherine LACOMBLE (PTB), Marie MONVILLE (Les Engagés-CSP)

2ème Commission (Santé – Établissements hospitaliers – Affaires sociales – Enseignement spécialisé – ASBL Centre de réadaptation au travail – Sports – Communication et information – Budget)

Président : Thomas CIALONE (MR)

Vice-Président : Serge ERNST (Les Engagés-CSP)

Membres : Mustafa BAGCI (PS), Deborah COLOMBINI (PS), Isabelle HUMBLET (PS), Daniel MÜLLER (PFF-MR), Sabine NANDRIN (MR), Anne THANS-DEBRUGE (MR), Nathalie FRANÇOIS (ECOLO), Sandrina GAILLARD (ECOLO), Caroline LEBEAU (ECOLO), Catharina CRAEN (PTB), Jacques SCHROBILTGEN (Les Engagés - CSP)

3ème Commission (Enseignement – Formation – Transition numérique)

Présidente : Sabine NANDRIN (MR)

Vice-Présidente : Murielle FRENAY (ECOLO)

Membres : Serge CAPPA (PS), Deborah COLOMBINI (PS), Alain DECERF (PS), Didier NYSSEN (PS) Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Valérie LUX (MR), Hajib EL HAJJAJI (ECOLO), Marc MAGNERY (ECOLO), Marc DELREZ (PTB), Jean-Denis LEJEUNE (Les Engagés-CSP)

4ème Commission (Transition écologique et alimentaire : Agriculture - Ruralité - Environnement - Laboratoire – Infrastructures - Développement durable)

Présidente : Nathalie FRANÇOIS (ECOLO)

Vice-Président : Mustafa BAGCI (PS)

Membres : Isabelle HUMBLET (PS), Roland LÉONARD (PS), Alfred OSSEMANN (SP), Maxime DEGEY (MR), Guy DUBOIS (MR), Pol HARTOG (MR), Isabelle SAMEDI (ECOLO), Daphné WISLEZ (ECOLO), Grégory PIRON (PTB), Astrid BASTIN (Les Engagés-CSP)

5ème Commission (Tourisme – Finances – Administration générale – Logement – Économie - Mobilité)

Président : Miguel FERNANDEZ (PS)

Vice-Présidente : Valérie LUX (MR)

Membres : Alfred OSSEMANN (SP), Carine RENSON (PS), Vinciane SOHET (PS), Guy DUBOIS (MR), Jean-Claude MEURENS (MR), Assia MOUKKAS (ECOLO), Odette THREINEN (ECOLO), Julien VANDEBURIE (ECOLO), Marie-Christine SCHEEN (PTB), Luc LEJEUNE (Les Engagés-CSP)

Les Partis

Les Arrondissements