Secrétariat des étudiants

Pour en savoir plus sur une formation, vous pouvez contacter directement le Secrétariat des étudiants de la section qui vous intéresse particulièrement.

Vous en trouverez ci-dessous les coordonnées précises, dans les domaines de formation suivants :

Les Secrétariats des étudiants

Domaines de formation Secrétariat des étudiants

Agronomie et Environnement

Coralie Beroudiaux
Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 82
E-mail : coralie.beroudiaux@provincedeliege.be

M. Dominique Neuray
Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 95
E-mail : dominique.neuray@provincedeliege.be

Attention : nous rencontrons régulièrement des problèmes de téléphonie fixe. Dans ce cas, vous pouvez nous joindre au 0473 98 04 74.

Chimie et Biotechnologie

Maud Boudry
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 64 01
E-mail : maud.boudry@provincedeliege.be

Construction et Energie

(uniquement pour Bachelier en Construction)

Laurent Hombert
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 70 03
E-mail : laurent.hombert@provincedeliege.be

Anne-Catherine Starck
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 70 07
E-mail : anne-catherine.starck@provincedeliege.be

Construction et Energie

(uniquement pour Bachelier en Energies alternatives et renouvelables)

M. Dominique Hoang Song
Haute Ecole de la Ville de Liège
Rue Sohet 21 - 4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 254 10 10
E-mail : dominique.hoangsong@hel.be

Education et Psychologie

(uniquement pour Bachelier - AESI en Education physique et Bachelier en Coaching sportif)

Renaud Martens
Rue Beeckman, 19
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 49 16
E-mail : renaud.martens@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) en psychologie)

Patricia Pelaez
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 45 23
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement pour Bachelier - Educateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif et Spécialisation en Psychomotricité)

Marie-Pierre Stiennon
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 54 90
E-mail : marie-pierre.stiennon@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement pour Bachelier en Logopédie et Spécialisation en Education et rééducation des déficients sensoriels)

Nancy Clooten
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Quai du Barbou, 2 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 54 80
E-mail : nancy.clooten@provincedeliege.be

Manu Papalino
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Quai du Barbou, 2 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 29 88
E-mail : manu.papalino@provincedeliege.be

Electromécanique et Gestion de production

(uniquement pour Bachelier en Electromécanique)

Isabelle Nison
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 28
E-mail : isabelle.nison@provincedeliege.be

Electromécanique et Gestion de production

(uniquement pour Master en Gestion de production)

Tanya Vanderzypen
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : 04 279 63 35
E-mail : tanya.vanderzypen@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Bachelier en Droit, Bachelier en E-business, Bachelier en Management de la logistique, Master en Gestion publique)

Nathalie Gérard
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 16
E-mail : nathalie.gerard@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Bachelier en Commerce extérieur, Bachelier en Comptabilité)

Natacha Pilawski
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 12
E-mail : natacha.pilawski@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Bachelier en Marketing)

Lucien De Bruyn
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 56 25
E-mail : lucien.debruyn@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Bachelier en Coopération internationale)

Virginie Fank
HELMo Campus Guillemins
Rue de Harlez, 35 - 4000 Liège
Tél. : 04 229 86 51
E-mail : v.fank@helmo.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Master en Facility Management (Gestion des services généraux) )

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement pour Spécialisation en Management de la distribution - Retail Management)

Geoffrey Janssen
HECh - Les Rivageois Liège
Rue des Rivageois, 6
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 254 76 31
E-mail : geoffrey.janssen@hech.be

Information et Communication

(uniquement pour Bachelier - Bibliothécaire - Documentaliste)

Laurence Hermesse
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Information et Communication

(uniquement pour Bachelier en Communication)

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Information et Communication

(uniquement pour Bachelier en Ecriture multimédia)

Patricia Pelaez
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 45 23
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Ingénieur

Tanya Vanderzypen
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : 04 279 63 35
E-mail : tanya.vanderzypen@provincedeliege.be

Motricité

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Marie Tasia
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 77 62
E-mail : marie.tasia@provincedeliege.be

Numérique et Informatique

Sophie Paggen
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 279 75 09
E-mail : sophie.paggen@provincedeliege.be

Santé

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Marie Tasia
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 77 62
E-mail : marie.tasia@provincedeliege.be

Pierre Zeevaert
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 77 41
E-mail : pierre.zeevaert@provincedeliege.be

Santé
Site de Huy

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Francine Rorive
Avenue Delchambre, 13
B - 4500 Huy
Tél. : +32 (0)4 279 31 14
E-mail : francine.rorive@provincedeliege.be

Santé
Campus Verviers

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Julie Pirnay
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
B - 4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 77 63
E-mail : julie.pirnay@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) social(e) et Master en Ingénierie de la prévention et de la gestion des conflits)

Laurence Hermesse
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier en Gestion des ressources humaines)

Patricia Pelaez
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 45 18
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Maud Houtain
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 56 10
E-mail : maud.houtain@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Master en Ingénierie et action sociales)

Vinciane De Ros
HELMo ESAS
Rue d'Harscamp, 60c - 4020 Liège
Tél. : 04 344 62 37
E-mail : v.deros@helmo.be

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Spécialisation en Médiation)

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be