HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège

HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège

Secrétariat des étudiants

Pour en savoir plus sur une formation, vous pouvez contacter directement le Secrétariat des étudiants de la section qui vous intéresse particulièrement.

Vous en trouverez ci-dessous les coordonnées précises, dans les domaines de formation suivants :

Les Secrétariats des étudiants

Domaines de formation Secrétariat des étudiants

Agronomie et Environnement

Coralie Beroudiaux
Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 82
E-mail : coralie.beroudiaux@provincedeliege.be

M. Dominique Neuray
Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 95
E-mail : dominique.neuray@provincedeliege.be

Chimie et Biotechnologie

Maud Boudry
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 64 01
E-mail : maud.boudry@provincedeliege.be

Construction et Energie

(uniquement Bachelier en Construction)

Laurent Hombert
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 70 03
E-mail : laurent.hombert@provincedeliege.be

Anne-Catherine Starck
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 70 07
E-mail : anne-catherine.starck@provincedeliege.be

Construction et Energie

(uniquement Bachelier en Energies alternatives et renouvelables)

M. Dominique Hoang Song
Haute Ecole de la Ville de Liège
Rue Sohet 21 - 4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 254 10 10
E-mail : dominique.hoangsong@hel.be

Education et Psychologie

(uniquement Bachelier - AESI en Education physique et Bachelier en Coaching sportif)

Renaud Martens
Rue Beeckman, 19
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 49 16
E-mail : renaud.martens@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement Bachelier - Assistant(e) en psychologie)

Patricia Pelaez
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 45 23
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement Bachelier - Educateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif et Spécialisation en Psychomotricité)

Marie-Pierre Stiennon
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 54 90
E-mail : marie-pierre.stiennon@provincedeliege.be

Education et Psychologie

(uniquement Bachelier en Logopédie et Spécialisation en Education et rééducation des déficients sensoriels)

Nancy Clooten
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 54 80
E-mail : nancy.clooten@provincedeliege.be

Manu Papalino
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 29 88
E-mail : manu.papalino@provincedeliege.be

Electromécanique et Gestion de production

(uniquement Bachelier en Electromécanique)

Isabelle Nison
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 28
E-mail : isabelle.nison@provincedeliege.be

Electromécanique et Gestion de production

(uniquement Master en Gestion de production)

Tanya Vanderzypen
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : 04 279 63 35
E-mail : tanya.vanderzypen@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement Bachelier en Droit, Bachelier en E-business, Bachelier en Management de la logistique, Master en Gestion publique)

Nathalie Gérard
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 16
E-mail : nathalie.gerard@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement Bachelier en Commerce extérieur, Bachelier en Comptabilité)

Natacha Pilawski
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 12
E-mail : natacha.pilawski@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement Bachelier en Marketing)

Lucien De Bruyn
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 56 25
E-mail : lucien.debruyn@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement Bachelier en Coopération internationale)

Virginie Fank
HELMo Campus Guillemins
Rue de Harlez, 35 - 4000 Liège
Tél. : 04 229 86 51
E-mail : v.fank@helmo.be

Gestion et Droit

(uniquement Master en Facility Management (Gestion des services généraux) )

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Gestion et Droit

(uniquement Spécialisation en Management de la distribution - Retail Management)

Geoffrey Janssen
HECh - Les Rivageois Liège
Rue des Rivageois, 6
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 254 76 31
E-mail : geoffrey.janssen@hech.be

Information et Communication

(uniquement Bachelier - Bibliothécaire - Documentaliste)

Laurence Hermesse
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Information et Communication

(uniquement Bachelier en Communication)

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Information et Communication

(uniquement Bachelier en Ecriture multimédia)

Patricia Pelaez
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 45 23
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Ingénieur

Tanya Vanderzypen
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : 04 279 63 35
E-mail : tanya.vanderzypen@provincedeliege.be

Motricité

(uniquement Master en Kinésithérapie)

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Motricité

(uniquement Bachelier en Ergothérapie)

Monique Wilmain
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 79 14
E-mail : monique.wilmain@provincedeliege.be

Motricité

(uniquement Bachelier en Psychomotricité)

Isabelle Nison
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 28
E-mail : isabelle.nison@provincedeliege.be

Numérique et Informatique

Sophie Paggen
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 279 75 09
E-mail : sophie.paggen@provincedeliege.be

Santé

(uniquement Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux, Spécialisation en Oncologie, Spécialisation en Pédiatrie et néonatalogie, Spécialisation en Santé communautaire, Spécialisation en Santé mentale et psychiatrie, Spécialisation en Soins intensifs et Aide médicale urgente, Spécialisation en Soins péri-opératoires, anesthésie, assistance opératoire et instrumentation, Spécialisation interdisciplinaire en Gériatrie et psychogériatrie)

Marie Tasia
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 77 62
E-mail : marie.tasia@provincedeliege.be

Pierre Zeevaert
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 77 41
E-mail : pierre.zeevaert@provincedeliege.be

Santé

(uniquement Bachelier - Sage-femme)

Monique Wilmain
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 79 14
E-mail : monique.wilmain@provincedeliege.be

Santé

(uniquement Bachelier en Diététique, Bachelier - Technologue en imagerie médicale, Bachelier en Orthoptie, Spécialisation en Diététique sportive)

Vincent Fransquet
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 72
E-mail : vincent.fransquet@provincedeliege.be

Santé

(uniquement Bachelier - Hygiéniste bucco-dentaire)

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Santé

(uniquement Bachelier - Technologue de laboratoire médical, Spécialisation en Biotechnologies médicales et pharmaceutiques)

Nancy Clooten
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 54 80
E-mail : nancy.clooten@provincedeliege.be

Manu Papalino
Quai Godefroid Kurth, 100 - 4020 Liège
Tél. : 04 279 29 88
E-mail : manu.papalino@provincedeliege.be

Santé
Site de Huy

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Francine Rorive
Avenue Delchambre, 13
B - 4500 Huy
Tél. : +32 (0)4 279 31 14
E-mail : francine.rorive@provincedeliege.be

Santé
Campus Verviers

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Julie Pirnay
Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
B - 4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 77 63
E-mail : julie.pirnay@provincedeliege.be

Social

(uniquement Bachelier - Assistant(e) social(e) et Master en Ingénierie de la prévention et de la gestion des conflits)

Laurence Hermesse
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Social

(uniquement Bachelier en Gestion des ressources humaines)

Patricia Pelaez
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 45 18
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Maud Houtain
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 56 10
E-mail : maud.houtain@provincedeliege.be

Social

(uniquement Master en Ingénierie et action sociales)

Vinciane De Ros
HELMo ESAS
Rue d'Harscamp, 60c - 4020 Liège
Tél. : 04 344 62 37
E-mail : v.deros@helmo.be

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Social

(uniquement Spécialisation en Médiation)

Mireille Labye
Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be